TOPへ戻る





>> 2018/03

[ 日報担当:けんじ ]
桜満開 道行く人はみんなニコニコ。
良いですね。みんな笑顔で楽しく行きましょう。
2018/04/23(Mon) 曇り


[ 日報担当:ma ]
気温も上がり、桜も咲いてきました。絶好のお花見日和です。
どこに見に行こうかなと、日々検討中です。
2018/04/21(Sat) 晴れ


[ 日報担当:mi ]
子が中学2年生となりました。中学の3年間は、あっという間とはそのとおり。あっという間に2年生、あっという間に修学旅行、あっという間に3年生、あっという間に受験生、あっという間に・・・。
妙な焦りがあったりしますが、深呼吸して、今日をまずしっかりと過ごしていこうと思っています。
2018/04/20(Fri) 曇り


[ 日報担当:dai ]
春爛漫! ちょっと手前。

寒い時期をこらえ、もうすぐ桜の時期を迎えます。

この時期、花粉も多くなり帰宅後すぐ洗い流す日々。つらい!!

でも、自宅近くに桜道がありもうすぐピンク色に染まります。心うきうき楽しみ〜。

その下を、小学生の通学風景。新たな黄色い帽子が、何とも可愛い。
2018/04/19(Thr) 曇り


[ 日報担当:ま; ]
太平川・百石橋の桜のつぼみが膨らみ始めました。

2〜3日後に開花、来週満開というところでしょうか?

やっと今年の千秋公園の桜祭り、ジャストフィット…
2018/04/18(Wed) 晴れ


[ 日報担当:たかや ]
今月から自転車通勤してます。

初日から足にくるかな〜と思ってましたが思いの他筋肉痛にはならず、ここまで雨の日以外は皆勤です。
2018/04/17(Tue) 晴れ


[ 日報担当:I ]
今日は少し陽射しが出て春の陽気でした。
今週はずっと晴れ予報で気分がいいです!週末は千秋公園にお花見に行きます!
2018/04/16(Mon) 晴れ


[ 日報担当:nom ]
犬に驚いて転んで怪我した事で飼い主に1284万の賠償金支払命令・・・
自転車でぶつかって賠償金が9500万・・・
怖いニュースです。
自分もきをつけないと、と思います。
2018/04/13(Fri) 曇り


[ 日報担当:kudoh ]
まだ暖かい日が少ないですが、今日、友人から花見の日取の連絡が来た。
桜は心を暖かくしてくれますね。
花より団子?団子も合わせれば楽しみ倍増です!
2018/04/12(Thr) 晴れ


[ 日報担当:tasi ]
我が家の食卓によく上がるスナップエンドウ。
置いてある店によっては、スナックエンドウ。
見た目は同じなのに、違いが判らない。


2018/04/11(Wed) 雨


[ 日報担当:sk ]
昨日は一日中寒い日でした。
今日は暖かく過ごしやすい日でした。
小学校の入学式が行われお父さん・お母さんと一緒にいる児童を多数みかけ、黄色い帽子をかぶりランドセルを背負って歩く姿が可愛いかったです。


2018/04/10(Tue) 晴れ


[ 日報担当:ko ]
今日は雪が降りました。
桜前線も山形県まで来て、足止めです。
県内の観桜会関係者は、ホッとしているかも。
2018/04/09(Mon) 雨


[ 日報担当:is ]
今日も雨、この時期の雨は春に向けて、だんだん暖かくなります
秋田市の千秋公園は18日頃から始まるそうです
はやく、花が咲きますように
2018/04/07(Sat) 雨


[ 日報担当:田 ]
寒い寒い冬がようやく過ぎてほっとした矢先、
また寒の戻りとかでここ2.3日寒い日が続いています。
それでも嬉しいことに、3年目にしてようやく花が咲いた鉢があります。
毎日、朝晩眺めています。
2018/04/06(Fri) 雨


[ 日報担当:荻原 ]
今年は桜の開花が早く山形でも今日開花したとのニュースがラジオで流れていました。
秋田はいつかな。
2018/04/05(Thr) 晴れ


[ 日報担当:S ]
100均でこれはお得だなぁ!と思って買った品物が200円でした。
次回からちゃんと値段を確認します。
2018/04/04(Wed) 曇り


[ 日報担当:H ]
新年度スタートというフレッシュな気持ちが、
歳を重ねるごとに薄れて行くような気がします。
既に3日も経ち、フレッシュな気持ちはどこへ?
2018/04/03(Tue) 曇り


[ 日報担当:n ]
新年度スタート。
2018/04/02(Mon) 晴れ

My Diary Version 1.21
[ 管理者:管理者 著作:じゃわ 画像:牛飼い ]